Посещение уроков учащимися — общее дело

Администрации и педагогам школы важна судьба каждого ученика. Поэтому  ежедневный контроль за посещаемостью учащихся — одно из важных направлений деятельности. Контроль посещаемости уроков учащимися возлагается, в частности, на классного руководителя. Все пропуски уроков отмечаются в электронном журнале учителями-предметниками. Ведется учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе.

В свою очередь, родители ученика  в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за воспитание, развитие и обучение своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Из этого следует, что сообщать о проступках детей родителям учителя обязаны. Разработана форма  письма-уведомления в адрес родителей. Следует напомнить, что любое отсутствие ребенка в школе должно подтверждаться оправдательными документами (справка медицинского учреждения, записка родителя и т.п.).

Анализ показывает, что для отдельных учащихся  пропуски становятся привычкой, а это вызывает огромное беспокойство, причем  чаще всего пропускают уроки учащиеся старших классов. В ходе 1 четверти вопросы посещаемости   и успеваемости 9-в класса были рассмотрены малым педагогическим советом, на который приглашались учащиеся, родители и педагоги, работающие в классе. Класс поставлен на особый контроль.