07 ноября 2019г., в ВГПУ и МБОУ школа №34 городского круга г. Воронеж,  рамках мероприятий, направленных на реализацию Гранта «Эффективные механизмы формирования, развития и оценки функциональной грамотности обучающихся», прошла межрегиональная, с международным участием, научно-практическая конференция «Формирование, развитие и оценка функциональной грамотности обучающихся: решения и находки».

С приветственным словом к участникам конференции обратился к.п.н., доц. Дендебер И.А. (заместитель директора по УВР МБОУ школа №34 городского окргу г. Воронеж). Пленарное заседание открыли доклады д.п.н., доц. Дюжаковой М.В. (кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования), к.п.н. Харковского Н.П. (декан факультета искусств и художественного образования), к.п.н., доц. Калагастовой А.В. (кафедра французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей).  В работе секций конференции приняли участие представители дошкольных образовательных учреждений, учителя школ, преподаватели колледжей и ВУЗов, студенты ВГПУ. В рамках конференции был проведен тренинг по теме: «Конструирование интересообразующих заданий и ситуаций, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся», проведены мастер-классы.

География участников охватила не только Воронежскую область; с докладами выступили и приняли участие в обсуждении  представители образовательных учреждений г. Гродно (Беларусь), г. Санкт-Петербуга, Пермского края. Работа конференции была организована как очно, так и  с использованием on-line технологий, что позволило привлечь к участию в ней большое количество представителей образовательных учреждений России.